Depuis deux semaines j'ai une grosse diminution du goût . J'ai pas de perte d'odorat ni problème de sinus.

63-year-old man 2 years ago
Est-ce que ça peut être du à une prise de médicament
0 like
30 views
2 days
Response time

Alexandre Chagnon · 2 years ago
Bonsoir Madame,
Désolé d'abord pour le délai de réponse.
Oui, c'est possible. Quel médicament avez-vous pris récemment ?
63-year-old man · 2 years ago
Je prends du dexilant et aussi je participe à une étude sur l'arthrose du genoux avec le groupe de recherche en maladie osseuse de Québec et le médicament est Eudra ct je crois. Le dexilant je le prends depuis 3 mois environ et l'étude depuis mars 2019
Alexandre Chagnon · 2 years ago
Merci pour ces détails.
Le Dexilant™ est lié à un risque léger de dysgueusie (< 2%, tout goûte mauvais), ce qui n'est pas tout à fait la situation que vous décrivez.
Je vous invite donc à discuter de cette situation avec l'équipe de recherche. Puisqu'il est impossible pour moi de savoir exactement l'identité du médicament, et puisque c'est à l'équipe de recherche de documenter de tels effets, il est vivement recommandé que vous rapportiez cet possible effet secondaire.
Au plaisir,
Alexandre Chagnon, pharmacien
63-year-old man · 2 years ago
Merci
Alexandre Chagnon · 2 years ago
Ça fait plaisir !

0 like

Need help with your health too?
Ask your question to a real pro!