Est-ce qu'une augmentation de mon antidépresseur peut augmenter l'anxiété?

34-year-old woman 2 months ago
Bonjour, Il y a 3 semaines j'ai augmenté ma dose de synthroid de 100 à 112 et ma dose de sertraline de 75mg à 100mg. J'ai l'impression d'être un peu plus anxieuse. Les maux de tête ou genre de petits spasmes de douleur à la tête sont un peu plus fréquents. Aussi, je ne sais pas du tout si c'est relié, mais j'ai l'impression de faire des bleus plus facilement. Est-ce que ce sont des effets secondaires de l'augmentation de la posologie? Est-ce normal? Devrais-je m'inquiéter? Merci
0 like
8 views
13 minutes
Response time

Naji-tom Samaha · 2 months ago
Bonjour, merci pour votre question!
L'augmentation de la dose de Synthroid et sertraline semble à priori très raisonnable. Cela fait 3 semaines pour les deux? Est-ce que les symptômes que vous décrivez sont apparus en même temps que l'augmentation?
34-year-old woman · 2 months ago
Bonjour,
Oui les 2 ont été augmentés en même temps, aux alentours du 2 novembre, suite à un rendez-vous médical.
Je crois que les symptômes sont apparus il y a environ 10 jours, donc 2 semaines après avoir augmenté ma médication. Je ne saurais dire si c'est vraiment relié ou un hasard. Mais comme je me sens plus anxieuse, ça augmente ma tendance à l'hypocondrie quand des symptômes un peu inhabituels se font sentir.
Si ce sont des effets secondaires, après combien de temps devraient-ils avoir cessés? (À titre de référence)
Merci
Naji-tom Samaha · 2 months ago
Une augmentation de dose du sertraline peut en effet cause une augmentation temporaire de l'anxiété, mais cela ne devrait qu'être léger, et rapidement disparaître, max 2 semaines.
Pour ce qui est du Synthroid, on suggère un autre bilan de la TSH entre 6 semaines à 3 mois après un changement de dose.
Si la situation persiste, ou devient intolérable, il faudra reconsulter votre médecin pour une réévaluation de vos besoins.
Cordialement
Tom Samaha, pharmacien
34-year-old woman · 2 months ago
Merci
Naji-tom Samaha · 2 months ago
Avec plaisir!

0 like

Need help with your health too?
Ask your question to a real pro!