Pourquoi ? y a t il autre chose a faire? Je ne sais pas quoi faire.

60-year-old woman 3 days ago
Je prend reactine extra fort et mes yeux continue des fois de piquer et mes simus coule des fois Pourquoi???
0 like
0 view
2 hours
Response time

Emmanuelle Laflamme · 3 days ago
Bonjour et merci pour votre question :)
Les symptômes d’allergie peuvent en effet être variés et de niveaux de sévérité différents.
Il arrive parfois que l’on réponde moins bien à un antihistaminique donné, et alors on doit faire l’essai d’un autre.
Vous pourriez donc essayer de prendre Claritin ou Aerius pour voir.
Sachez aussi que votre pharmacien peut vous recommander des gouttes pour les yeux pour soulager les symptômes d’allergie, telles que Opticrom (ces gouttes sont derrière le comptoir du pharmacien).
Finalement, selon vos symptômes, votre pharmacien pourrait aussi vous recommander un vaporisateur nasal de cortisone, tel que le Flonase. Ce produit pourrait aussi aider avec les symptômes oculaires.
Donc en conclusion :) je vous recommande d’aller en parler avec votre pharmacie!
Bonne soirée,
Emmanuelle

0 like

Need help with your health too?
Ask your question to a real pro!